COMPAÑÍA CDAM

La Compañía del Centro de Danza y Arte de Madrid busca acercar el Ballet clásico y neoclásico al público general a la vez que procura una formación escénica a su alumnado con la realización de espectáculos, preparándoles así para el mundo profesional.

20 de Abril (CC Alfredo Kraus, Madrid)

REPERTORIO

Nuestro repertorio abarca piezas de repertorio tanto clásicas como neoclásicas y obras de creación propia.

BALLETS

LA BELLA DURMIENTE.
Ballet completo en tres actos con música de P.I. Tchaikovsky.

EL LAGO DE LOS CISNES
Revisión del Ballet completo en dos actos sobre la coreografía original con música de P.I. Tchaikovsky.

GISELLE
Ballet completo en dos actos . J. Perrot y J. Coralli con música de A. Adam.

DON QUIJOTE (EXTRACTOS)
Tercer acto. M. Petipa con música de L. Minkus.

CARMEN
Adaptación del Ballet en dos actos de
A. Alonsocon música de G. Bizet.

MAJÍSIMO
Adaptación del Ballet en un acto de J. García con música de J. Massenet.

BAYADERE (EXTRACTOS)
Acto primero y tercero. M. Petipa con música de L. Minkus.

LAS SÍLFIDES (CHOPINIANA)

PAQUITA (EXTRACTOS)
Acto primero y tercero. M. Petipa con música de L. Minkus.

EL CORSARIO (EXTRACTOS)
Coreografía de M. Petipa con música de A. Adam.

VALS. Cascanueces.

ONEGUINE.

PASOS A DOS:
Spring waters – Harlequinade – El Corsario

VARIACIONES DE REPERTORIO.
La muerte del cisne.
Esmeralda.
La hija del faraón.
El hada lila.
Aurora.

La bella durmiente - Centro de danza y Arte de Madrid

COREOGRAFÍAS PROPIAS

BARROCO

VALS AZUL

CONCERTO

NOCTURNO

LA MARESSIENE

Concurso 13 movimiento

PREMIOS Y RECONOCIMIENTOS

2º CERTAMEN CAMPEONATO NACIONAL DE DANZAS ÁNGEL MARTÍNEZ

Premio al mejor bailarín
2º premio solista
2º premio

1er CERTAMEN CAMPEONATO NACIONAL DE DANZAS ANGEL MARTÍNEZ

2º premio

5º CERTAMEN
DANCE IS AN ATTITUDE

1er premio avanzado
2º premio juvenil

1er premio Paso a dos

1er CERTAMEN COMUNIDAD DE MADRID CENTROS ESCOLARES

1er premio

3er CERTAMEN COMUNIDAD DE MADRID CENTROS ESCOLARES

1ª mención

1er CERTAMEN
MOVIMIENTO 13

2º premio

  • Compañía seleccionada Distrito 9 de creación y Latinarte.
  • Participación en la Clausura del Congreso Internacional «Correspondencias en arte, literatura y pensamiento del exilio republicano español de 1939.   Setenta años después» en el Ateneo de Madrid.
  • Compañía invitada desde 2009 a las Jornadas de música y danza de la Asociación de meigas de las hogueras de San Juan en A Coruña.
  • Compañía seleccionada para el Festival de artes escénicas ADAE en la gala de 2016.
  • Bailarines y coreógrafos en los videoclips «Si tú estás (canto a la esperanza)» de Pedro Muñoz y «Delicatessen» de «Niño de la S».
  • Cabecera del programa «De seda y hierro» La 2 de RTVE.
  • Participación en la conferencia «Isadora, una bailarina en libertad» en Museo del Traje de Madrid.
  • Coreógrafos y bailarines del espectáculo «La magia de los musicales» de Artes escénicas Alcalá.
  • Participación en la Semana de la Ciencia en la Universidad Complutense de Madrid con «La Sylphide».
  • Participación en el estreno de la película Ballerina en los cines Artesiete Madrid.
  • Compañía invitada en Gala solidaria del Palacio de la Prensa.